OBRIGADO PELA PARTICIPAÇÃO
Obrigado pela participação!
Obrigado pela participação!
Descubra como acessar as salas de conteúdos
Confira a programação:
Clique no dia desejado para conferir a programação completa.
Segunda-feira | 17/01
Terça-feira | 18/01
Quarta-feira | 19/01
Quinta-feira | 20/01
Sexta-feira | 21/01
PROGRAMAÇÃO DIA 17/01

13h30 - Abertura

Palestra: Aprendizagem Personalizada,
com Rafaela Beleboni, gerente de avaliações e indicadores de aprendizagem da Conexia Educação
  • Sala: Auditório Principal

14h40 - Planejamento AZ
  • Sala: Educação Infantil
  • Trilha Básica

15h20 - AZ Planejamento Parte 1
  • Sala: Educação Infantil
  • Trilha Avançada

16h00 - Planejamento AZ Fundamental I - Como fazer
  • Sala: Ensino Fundamental Ie II
  • Trilha Básica

16h40 - Da teoria à prática: Práxis pedagógica do planejamento - Parte 1
  • Sala: Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Avançada

17h20 - Metodologia de projetos 01
  • Sala: Educação Infantil
  • Trilha Básica

17h40 - Colégio Maria e Colégio Gênesis | Colégio Sesc/ SC e Colégio Criativo
  • Sala: Professor Destaque
PROGRAMAÇÃO DIA 18/01

13h30 - Abertura

Palestra Internacional: O que a escola poderia ser,
com Ted Dintersmith
  • Sala: Auditório Principal

14h40 - AZ Planejamento Parte 2
  • Sala: Educação Infantil
  • Trilha Avançada

15h20 - Alfabetização e Letramento 01
  • Sala: Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Básica

16h00 - Da teoria à prática: Práxis pedagógica do planejamento - Parte 2
  • Sala: Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Avançada

16h40 - Estratégia AZ para Alta Performance
  • Salas: Ensino Fundamental I e II e Ensino Médio
  • Trilha Básica

17h20 - PDCA Professores: o AZ na rotina
  • Salas: Ensino Fundamental I e II e Ensino Médio
  • Trilha Básica

17h40 - Colégio AZ Méier e Colégio Jandyra
  • Sala: Professor Destaque
PROGRAMAÇÃO DIA 19/01

13h30 - Abertura

Palestra Internacional: Liderando em tempos de incerteza,
com Eric Sheninger
  • Sala: Auditório Principal

14h40 - AZ Planejamento Parte 3
  • Sala: Educação Infantil
  • Trilha Avançada

15h20 - Da teoria à prática: Práxis pedagógica do planejamento - Parte 3
  • Sala: Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Avançada

16h00 - Checar e atuar: a riqueza dos dados na aprendizagem
  • Salas: Ensino Fundamental I e II e Ensino Médio
  • Trilha Avançada

16h40 - Metodologia e plano de aula High Five
  • Salas: Educação Infantil, Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Básica

17h10 - Planejamento anual e PDCA High Five
  • Salas: Educação Infantil, Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Básica

17h40 - Plano de aula High Five e planejamento anual
  • Salas: Educação Infantil, Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Avançada

18h10 - PDCA High Five | Personalizando a sua Jornada
  • Salas: Educação Infantil, Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Avançada

18h40 - Colégio Criativo
  • Sala: Professor Destaque
PROGRAMAÇÃO DIA 20/01

13h30 - Abertura

Palestra: Competências Socioemocionais e os desafios do contexto contemporâneo,
com Marina de Cuffa do Instituto Ayrton Senna
  • Sala: Auditório Principal

14h40 - Recursos digitais High Five - App High Five e Oxford
  • Salas: Educação Infantil, Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Básica

15h10 - App High Five: Inovação e Multiculturalidade
  • Salas: Educação Infantil, Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Avançada

15h40 - AZ+ Práticas e etapas
  • Sala: Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Básica

16h20 - My Life: etapas da aula e planejamento
  • Salas: Ensino Fundamental I e II e Ensino Médio
  • Trilha Básica

16h50 - Avaliações e Itinerários Formativos
  • Salas: Ensino Fundamental I e II e Ensino Médio
  • Trilha Básica

17h20 - My Life: Mudando a vida dos alunos
  • Salas: Ensino Fundamental I e II e Ensino Médio
  • Trilha Avançada

17h50 - Aumentar o engajamento dos alunos nas aulas do My Life
  • Salas: Ensino Fundamental I e II e Ensino Médio
  • Trilha Avançada

18h20 - Colégio Paideia | Colégio Delta
  • Sala: Professor Destaque
PROGRAMAÇÃO DIA 21/01

13h30 - Abertura

O desafio da educação no século XXI
com Claudia Costin
  • Sala: Auditório Principal

14h20 - Ubbu: da teoria à prática
  • Sala: Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Básica

15h00 - Ubbu: usando os indicadores para melhorar a performance dos alunos
  • Sala: Ensino Fundamental I e II
  • Trilha Avançada

15h40 - Liga das Corujinhas: da teoria à prática
  • Sala: Educação Infantil
  • Trilha Básica

16h05 - Liga das Corujinhas: usando os indicadores para melhorar a performance dos alunos
  • Sala: Educação Infantil
  • Trilha Avançada

16h30 - Educacross Língua Portuguesa e Matemática: da teoria à prática
  • Sala: Ensino Fundamental I
  • Trilha Básica

17h10 - Educacross: usando os indicadores para melhorar a performance dos alunos
  • Sala: Ensino Fundamental I
  • Trilha Avançada

17h45 - Colégio Maria e Colégio Criativo
  • Sala: Professor Destaque

18h15 - Encerramento
  • Sala: Auditório Principal